REUTERS

На заседании Трехсторонней контактной группы с участием председателя ОПУ Андрея Ермака и заместителя главы Администрации Путина Дмитрия Козака было принято решение о создании в составе группы консультативного совета по политическим вопросам.

Об этом сообщает Офис президента.

Читайте такжеБоевики на Донбассе дважды обстреляли украинских военных, один раненный

Видео дня

Решение создать совет было принято после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии с целью выполнения договоренностей, достигнутых во время «нормандского саммита» 9 декабря в Париже.

Новости Донбасса пишут, что о консультативном совете было упомянуто представителем ОБСЕ Хайди Грау в контексте постановки вопроса об особом статусе ОРДЛО.

«Задача совета – выработка рекомендаций по политическим вопросам в рамках компетенции подгруппы», – сказала она.

В то же время заместитель главы Администрации Путина Дмитрий Козак заявил, что новый механизм по урегулированию на Донбассе предусматривает создание «переговорной площадки с участием стран нормандского формата и сторон конфликта»: «Пока больше говорить не надо. Надо бережно относиться к этим договоренностям, чтобы они не сорвались. Мы надеемся, что они состоятся».

В то же время представители российских наемников считают договоренность как согласие Киева начать прямой диалог с ними: «Важно, что это будет площадка для прямого диалога, общения обеих сторон конфликта – Донбасса и Украины», – утверждает так называемый «глава МИД ДНР» Наталья Никифорова.

Как сообщал УНИАН, в Минске 11 марта также договорились об одновременном открытии двух контрольных пунктов выезда-въезда на Донбассе.