В СБУ напоминают об активности спецслужб РФ /Фото: скриншот видео СБУ

В Службе безопасности Украины заявили об очередной попытке российских спецслужб склонить к сотрудничеству украинского гражданина.

Как сообщает пресс-центр спецслужбы, очередным объектом российской ФСБ стал житель Мариуполя. Во время пересечения границы был задержан российскими силовиками. С применением психологического давления мужчину пытались склонить к сотрудничеству для сбора информации о военнослужащих ВСУ и украинских правоохранителей.

"При этом, ФСБэшник потребовал от украинца деньги за несоздание искусственных препятствий при осуществлении им и его коллегами предпринимательской деятельности. В случае отказа он угрожал коммерсанту закрыть въезд на территорию РФ и исключить его встречи с близкими родственниками, которые там проживают", - говорится в сообщении.

Читайте такжеСотрудники ФСБ собрали в России банду "енотов" из бывших боевиков "ЛНВ-ДНР" – СМИ

В СБУ напомнили, что согласно положениям Уголовного кодекса, лицо освобождается от наказания, если не выполняет преступных задач и добровольно сообщает о связи с иностранными спецслужбами. "Служба безопасности Украины предупреждает, что в поле зрения спецслужб РФ может попасть любой гражданин нашего государства", - добавили в ведомстве.

Как сообщал УНИАН, боевики пытались втянуть в "казачий полк" жителя Луганщины.