Сайт президента Украины

Больше тысячи участников АТО покончили жизнь самоубийством.

Об этом глава Комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков сообщил на международной конференции «VETS: мировые практики интеграции ветеранов к мирной жизни» в Киеве. 

По словам Третьякова, «в Украине уже более тысячи людей, которые воевали недавно в АТО и закончили жизнь суицидом». 

Видео дня

Читайте такжеСМИ узнали имя погибшего на Донбассе военного 1998 года рождения (фото)

Он отметил, что ему как бывшему военному, закончившему военное училище, «еще года два снилось военное училище, и это в мирное время. А вы представляете, что снится этим бойцам, которые воевали? И в каком психологическом состоянии они сегодня находятся?». 

Третьяков подчеркнул, что «эта война в корне отличается от войны, которая была в Афганистане». По его словам, в Афганистане применялось стрелковое оружие, а «на этой войне применяется артиллерийское оружие». «И естественно, все психологические травмы связаны больше с этим. А это еще труднее для солдат. У многих есть контузии», - сказал он.

Как сообщил Третьяков, по состоянию на 2 апреля количество участников АТО составляет 329 тыс. 500 человек, средний возраст ветеранов - 35 лет, и они социально очень активны, у них обострено чувство справедливости. 

Также глава профильного комитета ВР заявил, что выступает за создание Министерства по делам ветеранов.

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что большинство самоубийц в армии в общем - совершенно юные ребята 1995-1998 годов рождения.