Стоунхедж в тумане / фото REUTERS

Фотограф Reuters Тоби Мелвилль рано утром 4 ноября 2020 года запечатлел знаменитый Стоунхедж в тумане. Получилось загадочно, будто декорация для фильма ужасов.

Читайте такжеКак Великобритания отмечает летнее солнцестояние 2019 (фоторепортаж)

Немного фактов о Стоунхедже

  • Стоунхендж, Стонхендж (Stonehenge) - это каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия, Великобритания). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери, сообщает Wikipedia.
  • Стоунхендж - один из самых знаменитых археологических памятников в мире, состоит он из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии.
  • Первые исследователи связывали постройку Стоунхенджа с друидами. Однако раскопки установили, что его строительство растянулось на несколько этапов: фаза 1 - строительство главного рва и валов примерно в 3020-2910 годах до н. э.; фаза 2 - вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки Обри; фаза 3 - похоронная врезка в вершину вторичного заполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камней, авеню и лунки Y и Z, примерно 2440-2100 лет до н. э.
  • Сам памятник Стоунхендж и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году вместе с Эйвбери. 

Другие фоторепортажи со всего мира