Уже с 22 октября круизные лайнеры не смогут заходить в центр Барселоны / коллаж и фото УНИАН (Янош Немеш)

Испанская Барселона, которую признали самым загрязненным портом Европы по итогам прошлого года, запретила круизным лайнерам заходить в центральный порт города.

Как пишет Daily Mail, решение вступит в силу с 22 октября 2023 года. С этого момента все круизные лайнеры будут вынуждены пришвартоваться в южном порту города вдоль пирса Молл Адоссат.

Таким образом, туристы больше не смогут сходить с круизных лайнеров прямо в исторический центр Барселоны – чтобы добраться до центра города, им придется сесть на маршрутный автобус недалеко от причала. Такая поездка на автобусе займет около получаса.

Видео дня

Для сравнения, от центрального порта можно было добраться до знаменитого бульвара Ла Рамбла в самом сердце Барселоны всего за десять минут пешком.

Также власти города ввели новый лимит на количество круизных лайнеров, которые могут заходить в порты Барселоны: с 22 октября количество доступных мест для стоянки круизных лайнеров будет сокращено с десяти до семи.

Новые ограничения находились в разработке с 2018 года, когда муниципальное правительство и администрация порта Барселоны согласились урегулировать деятельность круизных судов из-за чрезмерного туризма и экологической ситуации в городе.

Как портовые города Европы борются с круизными лайнерами

Исследование компании Transport & Environment показало, что круизные лайнеры в 2022 году выбросили в атмосферу Европы более чем в четыре раза больше серы, чем все автомобили континента – несмотря на неоднократные обещания отрасли перейти к более экологичной модели работы.

При этом в отчете отмечалось, что Венеция, которая еще в 2019 году считалась самым загрязненным круизными судами портом Европы, в 2022 году опустилась аж на 41-е место в списке. Это произошло после того, как в 2021 году город ввел запрет на заход в порт города крупных круизных судов

Летом 2023 года стало известно, что примеру Венеции последует столица Нидерландов – Амстердам. Так город хочет одновременно бороться с чрезмерным туризмом и загрязнением воздуха. До этого ежегодно в нидерландской столице пришвартовывались более 100 судов.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.