Припять внесли в топ самых популярных городов-призраков / фото УНИАН (Максим Полищук)

Припять в Чернобыльской зоне отчуждения включили в список из 10 городов-призраков по всему миру, переродившихся благодаря туристам.

Заброшены эти города были по разными причинам – от экологических и техногенных катастроф до войн и экономических просчетов. В какие-то из них постоянное население так и не вернулось, а какие-то и вовсе не удалось заселить, отмечают составители рейтинга из MailOnline

Десять популярных заброшенных городов / фото dailymail.co.uk

Топ-10 городов-призраков, ставших магнитами для туристов

1. Канбаши, Ордос, Китай. Этот город был наскоро построен в начале 2000-х, однако его так и неудалось заселить по ряду причин. В итоге сейчас там живут только чиновники и строители в центральном районе, тогда как оставшаяся часть пустует.

Видео дня

2. Вароша, Кипр. Когда-то популярное место отдыха знаменитостей, город был практически полностью разрушен в 1970-х годах в результате турецкого вторжения.

3. Крако, Италия. Некогда крупный город был заброшен в 20 веке из-за неисправности трубопровода, вызвавшей масштабный оползень. К слову, здесь снимали "Квант милосердия" из серии фильмов о Джеймсе Бонде.

4. Припять, Украина. Город был полностью эвакуирован после Чернобыльской катастрофы 1986 года, и сейчас выглядит как апокалиптический кошмар – с опустевшими зданиями и заброшенным парком аттракционов. До полноммасштабной войны России в Украине, начавшейся в феврале 2022 года, сюда стекались десятки тысяч туристов в год. Только лишь в 2021 году в Припяти официально побывали около 75 тысяч туристов.

5. Остров Хасима, Япония. Остров процветал в период развития угольной промышленности, однако после закрытия шахт в 1974 году практически полностью опустел. Сейчас здесь нередко снимают фильмы, включая часть бондианы "007: Координаты "Скайфолл".

6. Орадур-сюр-Глан, Франция. Деревушка была полностью уничтожена СС летом 1944 года. Тогда сотни местных жителей заперли в церкви и сожгли заживо. Сейчас туристы приезжают сюда, чтобы воочию увидеть ужасы войны.

7. Каякой, Турция. Город с греческим населением серьезно пострадал в период турецко-греческой войны в 1919-1922 годах. Практически все население было эвакуировано в 1923 году, преимущественно в Грецию. Сейчас это город-музей.

8. Плимут, Монтсеррат. В 1995 году на этом карибском острове проснулся вулкан Суфриер-Хиллз, и в течение ближайших нескольких лет его практически полностью эвакуировали, тогда же город полностью накрыло лавой и пеплом.

9. Колманскоп, Намибия. Город в пустыне Намиб возник в начале 20 века, когда здесь обнаружили алмазы. Когда добыча прекратилась, он полностью опустел.

10. Агдам, Азербайджан. Город был разрушен в результате военного вторжения Армении в Азербайджан.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.