В какие страны украинцы сейчас могут поехать / фото ua.depositphotos.com

В Украине запустили новую информационную страницу, где можно узнать всю актуальную информацию о правилах въезда в иностранные страны для украинцев.

Читайте такжеВ МИД презентовали интерактивную онлайн-карту путешествий по миру на время пандемии

Автором проекта стало объединение представителей туристической трансформации Украины VISIT Ukraine, страницу можно найти по ссылке.

Как отмечают в Facebook VISIT Ukraine, в частности, на странице можно найти имеющийся перечень из 195 государств, по каждому из которых есть 4 информационных блока:

  • режим временного въезда
  • режим временного транзита
  • особенности по стране
  • полезные контакты

Страница имеет три языковые версии - украинскую, русскую или английскую.

Для начала, поясняют разработчики, в строке поиска следует ввести название страны, в которую планируется визит.

Принцип поиска они расписывают на примере Египта: 

  • Мы видим, что въезд гражданам Украины разрешен, но при условии предоставления сертификата с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия, соответствующий определенным требованиям. Также гражданам, которые будут прибывать в аэропорты курортных городов Хургада, Шарм эль-Шейх, Марса-Алам и Таба и не будут иметь при себе готового сертификата теста, будет разрешено провести тестирование непосредственно по прибытии в эти четыре аэропорта.
  • Транзитное пересечение страны также свободно, а все путешественники освобождаются от визового сбора до 31 октября 2020 года.
  • Если туристу нужна дополнительная информация, в блоке Контакты есть номер горячей линии, адрес, электронная почта и сайт Посольства Украины в Египте.

Также в VISIT Ukraine представили видео, с помощью которого можно ознакомиться с правилами пребывания в аэропортах и городах. 

Другие новости о путешествиях в период пандемии: