Турция отменила обязательный ПЦР-тест для транзитных рейсов / фото ua.depositphotos.com

Власти Турции отменили требование по тестированию авиапассажиров на коронавирус, которые следуют с пересадкой в третьи страны через турецкие аэропорты.

Это зафиксировано в сообщении для летного состава A6787/20, который выпустили 30 декабря 2020 года, пишет avianews.com.

В нем говорится, что требование по предъявлению негативного ПЦР-теста на рейсах в Турцию не распространяется на пассажиров, следующих транзитом или с пересадкой.

Видео дня

Таким образом, на таких путешественников действуют правила страны назначения. Если она не требует проходить ПЦР-тест на коронавирус, пассажир может его не сдавать.

Читайте такжеТурция закроет для туристов некоторые достопримечательности

Новые правила въезда в Турцию: что известно

  • С 30 декабря 2020 года путешественники возрастом от 6 лет, направляющиеся в города Турции, должны предъявить справку о сдаче ПЦР-теста с негативным результатом перед выходом на посадку. Анализ нужно сдать не более чем за 72 часа до времени вылета рейса в Турцию.
  • Справку можно предъявить в бумажном или электронном виде. Власти Турции запретили посадку в самолет пассажиров, у которых нет подтверждения о сдаче ПЦР-теста.
  • Новые правила будут действовать до 1 марта 2021 года. Однако в зависимости от эпидемиологической обстановки власти могут отменить их досрочно или продлить на более длительный срок.