Эксперт рассказала о сезонности в туристической сфере / Иллюстрация REUTERS

В туризме существуют так называемые высокие сезоны - когда цены резко идут вверх. Эти сезоны легко спрогнозировать, а потому можно спланировать свои поездки таким образом, чтобы сэкономить.

Об этом в эфире канала "Украина 24" рассказала соучредитель национального украинского туроператора Елена Бойко. По ее словам, ближайшего снижения цен на турпоездки можно ожидать после 10 января.

Читайте такжеВ Карпатах спасли туриста из Херсона, который потерялся при спуске с Говерлы

Видео дня

"Это условия бизнеса. Цены всегда автоматически поднимаются в так называемый высокий сезон - на Новый год очень ощутимо, билетов становится меньше. Также высокий сезон всегда на майские праздники. И дальше уже в зависимости от курорта: если это морское направление, то в июле-августе тоже весьма поднимается цена. Это сезонные колебания, которые прогнозируются", - сказала эксперт.

По словам Бойко, туристическая отрасль сейчас переживает большие сложности.

"Туристический бизнес просел весьма ощутимо, думаю, мы работаем процентов на 40-50 своих возможностей. Если мы сравниваем с прошлым годом, то мы работаем только в тех странах, которые готовы принимать наших клиентов, а 60% стран от общего туристического потока просто закрыты, там не ждут наших гостей", - сказала Бойко.

Также, по ее словам, сейчас граждане Украины предпочитают теплые страны: 70% выезжают за границу, а 30% едут кататься на лыжах в Карпаты.

Вас также могут заинтересовать следующие последние новости о туризме: