Иллюстрация / REUTERS

Британская бюджетная авиакомпания easyJet на следующей неделе объявит о запуске собственного бизнеса по продаже пакетных туров, отчасти заняв нишу, освободившуюся с банкротством компании Thomas Cook.

Читайте такжеОдна из старейших в мире турфирм Thomas Cook обанкротилась, это коснулось 600 тысяч туристов (фоторепортаж)

Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на осведомленные источники, передает kommersant. По их словам, главу easyJet не пугает высказываемое некоторыми представителями рынка мнение о том, что крах Thomas Cook может свидетельствовать о закате эпохи пакетных туров вообще.

Видео дня

Планы по созданию собственного туроператора easyJet вынашивает уже два года с момента нахождения на посту генерального директора Йохана Лундгрена. Лундгрен, прежде работавший в руководстве туроператора Tui, уверен, что туристическое подразделение станет для easyJet надежным помощником в повышении выручки, с которой у авиакомпании сейчас проблемы. «Трудно было бы выбрать более удобное время для выхода на рынок пакетных туров, учитывая крах Thomas Cook, потребность отельеров по всей Европе заполнить номера и желание правительств защитить этих отельеров от банкротства,- цитирует The Times одного из экспертов.- Это не от того, что пакетные туры стали менее популярными. Это по-прежнему рынок на 60 млрд евро в Европе, и он растет. Просто традиционная модель 7–14 ночей теряет популярность». Как сообщают источники газеты, easyJet намерена предлагать туры со страхованием по схеме Atol (Air Travel Organisers` Licensing) в популярные для отдыха места, а также туры выходного дня в разные города.