Иллюстрация / REUTERS

Совет США по географическим названиям рассмотрел обращение посла Украины в США Валерия Чалого и единогласно принял решение о замене в международной базе официального названия столицы Украины - с Kiev на Kyiv.

Читайте также#KyivNotKiev: два аэропорты Турции начали правильно писать название украинской столицы

Об этом сообщило в Facebook посольство Украины в Соединенных Штатах. Позицию посла поддержали члены украинского кокуса Конгресса США, а также Украинский конгрессовый комитет Америки.

Соответствующие изменения в официальных базах Совета США по географическим названиям будут внесены 17 июня, добавили в дипмиссии.

"Это решение является чрезвычайно важным и дает толчок к тому, чтобы исправить официальное название столицы Украины и за пределами США, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах во всем мире, поскольку международные организации, включая Международную ассоциацию авиационного транспорта, ссылаются именно на официальные названия из базы Совета по географическим названиям США", - отмечает украинское посольство. 

Посол Чалый в своем Facebook заявил, что проблемам исторической правды и идентичности нужно уделять особое внимание.

"Теперь из любого аэропорта мира наши граждане будут вылетать в настоящую столицу Украины Kyiv, а не удивляться, что им предлагают вылететь в советский Kiev. На географических картах, в школьных учебниках в США, а затем во всем мире будет правильное название. Следующий шаг - употребление в иностранных СМИ", - написал дипломат.