За атаками на транспортные компании Украины и Польши, наиболее вероятно, стоит российская разведка / фото ua.depositphotos.com

В корпорации Microsoft заявили, что за хакерскими атаками на транспортные и логистические компании Украины и Польши в октябре 2022 года, вероятно, стоит российская разведка. 

Как пишет CNN, в Microsoft считают, что хакерские атаки совершала группа, которая работает от имени российской военной разведки ГРУ. Именно она вызвала отключение электроэнергии в некоторых регионах Украины в 2015 и 2016 годах.

"Это редкий публичный пример вероятного российского взлома, связанного с войной, который нанес ущерб стране-члену НАТО", – говорится в материале. 

Видео дня

Исследователи Microsoft считают, что атаки программ-вымогателей, связанные с российской разведкой, свидетельствуют о "повышенном риске для организаций, которые напрямую поставляют или транспортируют гуманитарную или военную помощь в Украину". 

Российские кибератаки: что известно

Россия ведет активную борьбу на киберфронте. Известно, что хакерские атаки на сайты украинских государственных учреждений ведутся с первого дня вторжения 24 февраля и случались и раньше. 

Как стало известно, группа британских экспертов в сфере кибербезопасности начала укреплять защиту сайтов украинских госучреждений уже через 35 минут после начала российского военного вторжения.

Ранее также сообщалось, что мобильный телефон Лиз Трасс взломали связанные с Кремлем хакеры. Это произошло, когда она занимала пост главы МИД Великобритании. Киберпреступникам удалось получить доступ к ценным данным. 

Вас также могут заинтересовать новости: