Концепт Android 14 с виджетами на экране блокировки и менеджером буфером обмена / Скриншот

Автор YouTube-канала Concept Central опубликовал фанатский видеоролик с презентацией концепт-версии Android 14 – следующей версии операционной системы от Google, которая выйдет осенью этого года.

По представлению автора, в Android 14 на экран блокировки следует вернуть возможность размещения виджетов. Пользователю предлагается создавать из нескольких виджетов "стопки", чтобы сэкономить экранное пространство.

Также концепт предлагает добавить унифицированный менеджер буфера обмена – очень полезная фича, позволяющая с легкостью делиться недавно скопированными материалами. Сейчас доступ к истории ранее скопированных материалов доступен только через Gboard.

Из других предложений:

  • возможность блокировки или ограничения доступа к приложениям отпечатком пальца или PIN-кодом;
  • кастомизация быстрых настроек: скрытие ползунка яркости экрана, изменение количества плиток, скрытие текстовых подписей;
  • интеллектуальный жест "Назад": пользователь сможет видеть, на какой экран его приведет выполнение навигационного жеста от края экрана. Такая функция уже тестируется в Android 13, например, в приложении "Настройки" и "Телефон". 

Напомним, актуальная версия Android под номером 13 вышла в августе 2022 года. В этот раз изменений оказалось не так много – разработчики сделали ставку на конфиденциальность и улучшения дизайна.

Для малопроизводительных устройств в 2023 году выйдет Android 13 Go – облегченная версия ОС. Вместе с тем у нее будет несколько важных отличий, среди которых новый интерфейс и системные обновления через Google Play.

Вас также могут заинтересовать новости: