Флагманский Xiaomi 13 Ultra ожидается уже в апреле / фото Xiaomi

Флагманский смартфон Xiaomi 13 Ultra, основной упор в котором будет сделан на камеру с перископическим модулем, может появиться раньше, чем предполагалось. Согласно свежим данным, новинка поступит в продажу уже в следующем месяце – ранее были слухи о запуске в мае. 

Пока неясно, о каком запуске идет речь: китайском или глобальном. Вероятно, первым этапом будет выпуск продукции в Китае, а затем – в Европе. При этом ранее компания уже заявляла, что Xiaomi 13 Ultra, в отличие от Xiaomi 12S Ultra, выйдет на глобальный рынок.

Источник пишет, что с учетом того, что Ultra-модели позиционируются дороже версий с приставкой Pro, стоимость новинки на международном рынке может оказаться выше, чем у iPhone 14 Pro Max. Это объясняется тем, что в Европе Xiaomi 13 Pro продается по цене в €1,3 тыс., а в Украине – за 52 тыс. грн. Такие цены делают флагман чуть ли не самым дорогим в Европе.

Видео дня

О начинке Xiaomi 13 Ultra информация тоже имеется:

  • OLED-экран 120 Гц QHD+;
  • процессор Snapdragon 8 Gen 2;
  • основная камера Sony IMX989 на 50 Мп с OIS и переменной диафрагмой f/1.6-2.4, еще три сенсора по 50 Мп каждый, передняя камера 32 Мп;
  • аккумулятор емкостью 5000 мАч с проводной и беспроводной зарядками мощностью 90 Вт и 50 Вт соответственно. 

Известно, что Xiaomi установит в смартфон 1-дюймовую основную камеру с переменной диафрагмой. Подобная технология будет впервые внедрена в аппарате производителя.

Xiaomi 13 Ultra / фото Notebookcheck.net

Напомним, что предшественник Xiaomi 12S Ultra был представлен в июле 2022 года. Его главной изюминкой стал огромный дюймовый сенсор IMX989 на 50 Мп, на разработку которого ушло $15 млн. Еще есть две камеры на тыльной стороне по 48 Мп каждая и поддержка 120-кратного цифрового зума. 

Ранее УНИАН уже сообщал, что Xiaomi объявила "ценовую войну" OnePlus и другим производителям бюджетных смартфонов. Новый бюджетный хит суббренда Redmi является прямым конкурентом OnePlus Ace 2V, но при лучшей "начинке" стоит дешевле.

Вас также могут заинтересовать новости: