Макс Ферстаппен / REUTERS

Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем девятого этапа чемпионата Формулы-1 - Гран-при Австрии.

В борьбе за победу в гонке Ферстаппен обошел представителя "Феррари" Шарля Леклера, который стартовал с первой позиции. Третьим финишировал пилот "Мерседеса" Валттери Боттас.

На старте гонки Ферстаппен откатился на десятое место, но затем продемонстрировал невероятный темп и выполнил три обгона. За четырнадцать кругов до финиша Леклер опережал нидерландца на пять секунд, а за три круга до финиша Ферстаппен обогнал соперника, выдавив его за пределы трассы.

Для нидерландского гонщика эта победа стала первой в сезоне и шестой в карьере. В то же время Леклер упустил шанс одержать дебютную победу в Формуле-1.

Отметим также, что действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон финишировал только пятым.

10. Антонио Джовинацци ("Альфа Ромео") +1 круг

Лидерство в личном зачете сохраняет Хэмилтон, у которого в активе 197 очков. У Боттаса - 166 очков, а Ферстаппен поднялся на третье место (126), на 3 очка опережая Себастьяна Феттеля из "Феррари".

В Кубке Конструкторов у "Мерседеса" - 363 очка, у "Феррари" - 228 очков, у "Ред Булл" - 169.

Как сообщал УНИАН, победителем предыдущего этапа стал Хэмилтон.