"Ильичевец" провел странный матч с "Горняк-Спортом" / gornyak-sport.net

Половина клубов украинской Первой футбольной лиги подозревается в участии в договорных матчах. Об этом сегодня на Совете лиг ПФЛ заявил глава комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) по этике и честной игре Игорь Кочетов, сообщает Sport Arena.

"Существует около ста подозреваемых игроков, уже установлен определенный круг подозреваемых в организации — бывших футболистов, арбитров, тренеров, некоторые из которых живут за рубежом", - добавил он.

По словам Кочетова, на данный момент ни одна из украинских футбольных лиг не является полностью "чистой" от договорных матчей.

Видео дня

"Меру наказания определят компетентные органы по результатам расследований и судовых разбирательств. По конкретным лицам уже рассматривает дела КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ - ред.), но в интересах следствия мы их пока не называем, равно как и не говорим о том, что кто получит — это уже решится по итогам расследования.

Это могут быть разные сроки и разные наказания — соответственно к участию и вине отдельных лиц. Задача — выйти на организаторов. Это большая, титаническая, но очень важная работа", — отметил Кочетов.

Напомним, ранее в Первой лиге возник скандал после того, как на игру "Ильичевец" (Мариуполь) - "Горняк-Спорт" (Горишние Плавни) в букмекерских конторах была поставлена сумма более, чем 250 тысяч долларов.

После внутреннего расследования случившегося руководство "Горняк-Спорта" приняло решение о расторжении контракта со всеми своими игроками.