Исполнительный комитет Федерации футбола Украины назначил Алексея МИХАЙЛИЧЕНКО главным тренером Национальной сборной команды Украины по футболу.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение сегодня единогласно приняли члены Исполкома и Президиума ФФУ.

Как отметил перед голосованием президент ФФУ Григорий СУРКИС, руководство федерации способствовало максимально демократическому поиску нового тренера. Также было введено публичное обсуждение кандидатур с участием экспертов, футбольных специалистов, журналистов и болельщиков.

Видео дня

По словам Г.СУРКИСА, все члены Президиума ФФУ считали, что должность главного тренера должен занимать отечественный специалист, способный вывести национальную сборную на уровень команд, которые будут принимать участие в финальной части Чемпионата мира по футболу в 2010 году.

Он отметил, что среди украинских специалистов рассматривались две кандидатуры – старшего тренера молодежной сборной Алексея МИХАЙЛИЧЕНКО и главный тренер футбольного клуба «Днепр» Олега ПРОТАСОВА.

Г.СУРКИС подчеркнул, что проводил переговоры со многими иностранными специалистами и пришел к выводу, что такая страна как Украина с большой территорией и славными футбольными традициями не может зависеть от признанных иностранных специалистов.

Он отметил, что руководство ФФУ остановилось именно на кандидатуре А.МИХАЙЛИЧЕНКО, поскольку О.ПРОТАСОВ занимает должность главного тренера ФК «Днепр», и совмещение этих должностей привело бы к тому, что его мнение было бы предвзятым по определенным вопросам.

Как сообщал УНИАН, 6 декабря 2007 года Исполком ФФУ удовлетворил просьбу Олега БЛОХИНА об отставке с должности главного тренера Национальной сборной команды Украины по футболу.