Отец парня получил условный срок / фото od.npu.gov.ua

Приморский районный суд Одессы приговорил к условному сроку мужчину, который по религиозным убеждениям едва не заморил голодом сына с инвалидностью.

Об этом говорится в приговоре суда.

Как отмечается, пострадавший имеет статус "ребенок-инвалид", потому что у него диагностировали легкую умственную отсталость с аутичными чертами. Из-за этих психических расстройств подросток нуждается в особом уходе, но его отец и мать вместо опекунства в течение длительного времени злобно уклонялись от выполнения родительских обязанностей. В частности, примерно с января 2020 года они "подсадили" его на постную диету, считая, что только такое "лечение" поможет сыну избавиться от психических расстройств.

Видео дня

"Супруги имели достаточно денег для обеспечения ребенку полноценного питания, но, действуя по ложным и мнимым мотивам на религиозной почве, намеренно ограничили рацион питания сына, исключив из него употребление мясных, молочных и рыбных продуктов", - говорится в приговоре.

Вследствие этого в течение января 2020 - июля 2021 года из-за отсутствия нормального питания у ребенка возникли еще большие проблемы со здоровьем. В частности, за полтора года "диеты" парень потерял более половины массы тела, значительно ухудшилось и его психическое состояние.

Подростка в июле 2021 года доставили в Одесскую областную детскую больницу с диагнозом: синдром дегидратации, анорексия и гипотрофия третьей степени, белково-энергетическая недостаточность и тому подобное. После длительного лечения в двух больницах его выписали домой.

Обвиняемый свою вину признал и покаялся в том, что плохо кормил родного сына. Суд признал его виновным в злостном невыполнении родительских обязанностей (ст. 166 УК Украины) и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Материалы в отношении матери потерпевшего выделены в отдельное производство.

История с доведением до истощения подростка в Одессе: что известно

В июле 2021 года в Одессе был госпитализирован 16-летний  парень, которого отец едва не заморил голодом. Правоохранители открыли дело из-за злостного невыполнения обязанностей по уходу за ребенком.

Вес подростка в то время составлял около 30 килограммов при росте примерно 1 м 80 см. Ребенка госпитализировали в состоянии истощения и обезвоживания. Кроме того, на теле подростка были гематомы.

По словам его отца, он считал, что его больной сын вместо поддержки специалистов требует "духовного лечения", которое выражалось в серьезных пищевых ограничениях. На момент обращения к медикам ребенок не мог даже пить воду из-за сильного истощения.

Отец мальчика утверждал, что гематомы на теле сына – следы от обрядов, в частности с применением "святого масла".

Вас также могут заинтересовать новости: