Демобилизацию убрали из законопроекта о мобилизации / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Нормы по демобилизации будут рассмотрены в отдельном законопроекте. Об этом заявил спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.

"Норма о демобилизации, как вы знаете, в первом чтении присутствовала - через 36 месяцев. И каждый фактически видел, что она была в законопроекте. Но сейчас были пожелания от Генерального штаба, который понимает оперативную ситуацию, который понимает угрозы и риски, которые стоят перед государством. Мы не можем сейчас принимать поспешные решения. Понятное дело, что популистских мыслей очень и очень много", - заявил Лазуткин.

В то же время, по его словам, нужно понимать, что эскалация и агрессия России продолжается, наступление идет практически по всей линии фронта.

Видео дня

"И сейчас ослабить Силы обороны нельзя. Очевидно есть поручение от парламентского комитета разработать новый закон, который будет касаться непосредственно ротации и демобилизации, в течение восьми месяцев", - пояснил он.

Представитель Минобороны подчеркнул, что такой документ очень нужен.

"Понятно, что люди, которые изначально воюют и держат оборону с 2022 года и устают, и истощаются, но в то же время нужно пополнение, и очень много норм надо будет урегулировать", - добавил Лазуткин.

Законопроект о мобилизации - детали

9 апреля Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение законопроекта о мобилизации. Комитет согласился учесть предложение Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского об исключении демобилизации из законопроекта. Правительство обязано внести на рассмотрение парламента отдельный законопроект с этими положениями.

Член Комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Фриз прокомментировала решение об исключении из законопроекта о мобилизации положения, которое устанавливало демобилизацию через 36 месяцев службы.

"Непосредственно ключевой новостью, я думаю, является то, что по обращению главнокомандующего ВСУ, министра обороны, правительства на председателя ВРУ, который в свою очередь обратился на Комитет, была снята норма об увольнении с военной службы во время действия военного положения", - заявила она.

Вас также могут заинтересовать новости: