Дополнительные выплаты должны усилить государственные программы / фото REUTERS

ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) вместе с Министерством социальной политики Украины начинают многоцелевую программу денежной помощи для незащищенных семей с детьми, которые пострадали из-за войны и нуждаются в финансовой поддержке.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба ЮНИСЕФ в Украине.

Отмечается, что дополнительные выплаты должны усилить государственные программы, начатые правительством Украины.

Видео дня

Помощь смогут получить семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет, и семьи с двумя или более детьми, где один или более детей имеют инвалидность.

"Выплата составляет 2 тыс. 220 грн для каждого члена семьи в месяц, но не более чем для 5 людей. Выплату будут давать единовременно на 3 месяца, то есть сумму за 3 месяца одним платежом. Эта выплата будет осуществляться определенным категориям дополнительно к выплатам, которые проводятся по государственным программам, в том числе дополнительно к выплате внутренне перемещенным лицам на проживание", - сообщили в организации.

Подать заявку на получение помощи можно на сайте: register.unicef.org. При возникновении трудностей или дополнительных вопросов надо обратиться на бесплатную горячую линию "совместно" по номеру: 0 800 600 017.

На сайте необходимо заполнить анкету и обязательно проверить корректность внесенных данных. В частности, нужно будет предоставить информацию обо всех членах семьи и банковский счет, на который будет осуществляться выплата.

Перевод должен поступить через 4 недели после подачи заявки.

"Специалисты ЮНИСЕФ и партнеры рассмотрят каждую заявку и проверят достоверность информации и соответствие всем критериям. Участникам программы поступит СМС о принятом решении. Это только первая фаза программы. Сейчас ЮНИСЕФ рассматривает возможность расширить ее на другие категории", - говорится в сообщении.

Ранее Министерство развития общин и территорий Украины запустило социальную инициативу "Прибежище" - проект по размещению украинцев, которые из-за войны стали внутренне перемещенными лицами.

Вас также могут заинтересовать новости: