Польша помогает Украине в борьбе с российскими захватчиками / Фото УНИАН

Сегодня, 3 мая, Польша отмечает День Конституции. Именно эта страна приняла больше всего украинских беженцев с начала полномасштабной войны, предоставила множество вооружения и выступает за жесткие санкции против РФ. Но помощь украинцам оказывается не только на уровне правительства. Простые поляки-волонтеры играют большую роль в приближении победы Украины.

"Мы поддерживаем не только беженцев, мы поддерживаем всю Украину", - рассказала УНИАН волонтер фонда "Евромайдан Варшава" Виктория Погребняк.

По ее словам, поляки и украинцы, которые сейчас живут за границей, в том числе и в Польше, каждый день отправляют гуманитарную помощь в Украину и оснащение для украинских военных, занимаются беженцами и сбором средств, участвуют в информационной борьбе.

"Казалось бы, что мы можем сделать? На самом деле мы имеем связи во многих организациях, общественное давление очень хорошо влияет на демократические страны и на правительства этих стран. Поэтому наша задача - не только помогать деньгами и собственным временем, а также оказывать давление на органы власти, которые есть в наших странах, и требовать от них активных действий", - рассказала волонтер.

"Мы показываем правительствам проблему. Мы находим эффективные способы, как можно эту проблему отметить через прессу, через протесты, через акции и социальные сети. И дальше действуем", - добавила она. 

Волонтер рассказала, что сейчас "Евромайдан Варшава" имеет две главные задачи: эмбарго на российские нефть и газ и спасение людей с оккупированных территорий. Для достижения цели волонтеры в Польше давят на соответствующие организации "через инфоспам, через протесты под представительствами стран и организаций, через петиции, письма".

"Мы боремся за то, что считаем правильным. Мы понимаем, если мы будем бороться за прекращение торговли (с Россией - УНИАН), если мы будем бороться за наших украинцев, то это поможет быстрее выиграть войну", - подчеркнула она.

Вас также могут заинтересовать новости: