Коммунальщики объяснили, что делают это якобы ради благоустройства города / скриншот из видео

Во Львове коммунальные службы уничтожили мурал, посвященный херсонской активистке Екатерине Гандзюк.

Об этом в Facebook сообщила активистка Мелания Подоляк. Она также выложила видео, на котором видно, как коммунальщики лопатами соскребают изображение со стены.

Читайте такжеСуд продлил арест Мангеру и Левину до середины декабря

Видео дня

Активисты создали мурал к годовщине гибели Гандзюк на стене улицы Максима Кривоноса, возле здания одного из корпусов Львовского государственного университета внутренних дел. К нему приходили люди, чтобы почтить память активистки. Они несли цветы и свечи и подобные акции проходили и в других крупных городах Украины.

Однако коммунальные службы Львова решили уничтожили мурал. На вопрос, зачем они это делают, они ответили, что для благоустройства города.

"Скажите, вы дома у себя на заборе разрешите делать такое? Это забор государственного учреждения, где должен быть, соответственно, какой-то цвет. Это благоустройство города", - сказал один из коммунальщиков.

Дело Гандзюк: что известно

  • Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до этого в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела.
  • 6 июня 2019 года были осуждены пять исполнителей преступления.
  • Также по делу об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Левин (Москаленко), председатель Херсонского облсовета Мангер и бывший помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука Игорь Павловский.
  • Кроме того, общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук.
  • В январе в Бургасе (Болгария) правоохранители задержали Левина, находившегося в международном розыске. 16 марта Левина экстрадировали в Украину.
  • 27 апреля в Офисе генпрокурора сообщили о завершении расследования по делу и об установлении конечного заказчика этого преступления - Мангера, который по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, которые привели к ее смерти.
  • 28 августа состоялось первое заседание по рассмотрению дела против Мангера и Левина по существу. По решению суда они находятся под стражей до 18 октября.
  • 16 сентября Павловский попросил суд утвердить соглашение о признании виновности и заявил, что готов давать показания.
  • 1 октября на суде Павловский заявил, что Мангер и Левин заказали нападение на общественную активистку. Он рассказал, что Мангер неоднократно угрожал ему и его дочери, из-за чего он не мог дать эти показания ранее.
  • 16 октября Приморский районный суд Одессы вынес приговор свидетелю по делу против организаторов и заказчиков нападения на активистку Екатерину Гандзюк, бывшему помощнику народного депутата Игорю Павловскому.