В Украине продолжается мобилизация, но некоторые украинские военнообязанные мужчины либо покинули страну до начала полномасштабного вторжения РФ, либо уже в разгар большой войны. Поэтому адвокат Тарас Никифорчук в своем YouTube-канале подробно объяснил, что ждет мужчин при возвращении домой.

Так, адвокат прокомментировал информацию СМИ о том, что не вернувшихся из-за границы мужчин призывного возраста могут наказать за несоблюдение закона о мобилизации штрафом в размере 3,4-5,1 тыс. грн, а в случае нелегального пересечения границы якобы "светит" штраф до 8,5 тыс. грн.

"Это очень сильно похоже на какую-то ерунду и набор слов... Смею всех заверить, что такого штрафа, согласно нашего законодательства, нет. Но существует штраф за незаконное пересечение границы от 3,4 тыс. Данный штраф могут наложить на человека, если он будет возвращаться. То есть если он остается за границей, то даже если он незаконно покинул нашу территорию, все равно никакой админштраф никто не сможет на него наложить", — отметил Никифорчук.

Что касается уголовной ответственности, продолжил специалист, то к ней могут привлечь только тех мужчин, которые получают повестки и бегут за границу. Им грозит до 5 лет лишения свободы. Правда, везде есть нюансы, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Адвокат говорит, что если человеку вручили повестку, а он не пришел, вряд ли его смогут привлечь к уголовной ответственности, речь здесь может идти о возможной админответственности. 

"Если человек уже получил повестку, прошел медкомиссию, его отправили в армию, а он оттуда сбежал, не доехал, не дошел, то здесь действительно может идти речь о привлечении к уголовной ответственности", — подчеркнул Никифорчук.

Он утверждает: если мужчина выехал из Украины незаконно - в обход пунктов пропуска, по поддельным документам, — то в дальнейшем его не ждет уголовная ответственность.

Если военнообязанный украинец выехал по базе "Шлях" за границу и не вернулся, его не смогут привлечь к уголовной ответственности, заверил адвокат.

Также Никифорчук заявил, что пограничники не имеют права вручать человеку повестку. Также сотрудники полиции не должны вас везти в центр комплектования сразу после пересечения вами границы. "Для того, чтобы человека куда-либо везти, он должен совершить либо административное, либо уголовное преступление", — подытожил он.

Могут ли военнообязанным украинцам вручать повестки за рубежом

В Украине в конце 2022-го года утвердили новые правила воинского учета, один из пунктов касается военнообязанных украинцев за рубежом - содействия их возвращению в страну.

Адвокат Андрей Новак пояснил, что за границей никто не уполномочен вручать повестки украинцам. Также он заявлял, что вернуть военнообязанного в Украину невозможно.

Ранее Никифорчук заявлял, что если человек попадает на территорию другого государства - законно или не законно, — нужны правовые основания для того, чтобы его вернуть.

Вас также могут заинтересовать новости: