Повестки могут вручать и водителям / фото pixabay.com

Адвокат Тарас Никифорчук прокомментировал ситуацию, когда военнообязанным украинцам вручают массово повестки в авто. В своем YouTube-канале он объяснил, законны ли такие действия.

Никифорчук смоделировал ситуацию, когда военнообязанный мужчина едет за рулем своего авто в Украине, и его останавливают сотрудники ТЦК. Он сразу отметил, что рядом с представителями центра комплектования должны находиться и полицейские.

Он упомянул постановление Кабмина 1456, согласно которому право на проверку документов предоставлено сотрудникам Нацполиции, СБУ, НГУ, ГМС, ГПСУ и ВСУ, которые определены в приказе под подписью коменданта. Также, согласно документу, на блокпостах имеют право проверять документы.

Адвокат рассказал, что для того, чтобы сотрудники ТЦК могли вручить повестки на блокпосту, у них должны быть соответствующие документы от их начальника. У них должны быть указаны их фамилии и то, что они имеют право раздавать повестки.

"Это правовая сторона этого вопроса", — отметил Никифорчук. 

Повестки в Украине будут вручать по-новому

7 апреля 2023 года Кабмин принял постановление, по которому ТЦК теперь могут присылать повестки военнообязанным независимо от места их пребывания на воинском учете. 

То есть теперь украинцев смогут мобилизовать независимо от того, в каком военкомате они состоят на учете.

Вас также могут заинтересовать новости: