Каким категориям военнообязанных разрешен выезд за границу? / фото УНИАН, Янош Немеш

В Украине продолжается мобилизация, поэтому лишь некоторым категориям военнообязанных разрешен выезд за границу. Адвокат Роман Симутин в своем YouTube-канале объяснил, кто может уехать из Украины - снятый или исключенный с воинского учета. 

"Пересечь границу может только исключенный с воинского учета", — подчеркнул он.

Это процедура, когда вас вообще исключают с воинского учета в качестве призывника, резервиста, ограниченно пригодного и тому подобное. 

До полномасштабной войны, как и в первые ее месяцы, никто не придавал значения терминологии, поэтому многим непригодным к военной службе ставили штамп "снятый с учета", говорит адвокат.

"Но в правилах пересечения границы четко прописано, что выезд разрешается только исключенным с воинского учета", — заявил Симутин.

Поэтому если вы даже непригодны к военной службе, а в вашем военном билете будет стоять штамп "снятый", пересечь границу практически невозможно.

Мобилизация в Украине и выезд за границу

23 января Зеленский подписал указ, согласно которому должностным лицам разрешен выезд за пределы Украины только в служебные командировки.

7 февраля 2023 года Верховная Рада продлила на 90 дней действие военного положения и мобилизации.

Кроме того, Кабмине хотят разрешить выезжать в заграничные командировки всем мужчинам призывного возраста, получившим "бронирование" от воинского призыва. 

А 20 марта Минкульт ужесточил правила выезда за границу для артистов-мужчин. 

Вас также могут заинтересовать новости: