Исландцы проголосовали против переговоров о вступлении в ЕС: что это означает для страны

Исландия отказалась от предложения о начале переговоров о вступлении в ЕС. Об этом пишет The Telegraph.

"Противники этой инициативы одержали победу на референдуме в субботу: 52,8 % избирателей проголосовали "нет", против 47,2 %, высказавшихся "да". Столица Рейкьявик стала единственным регионом этого островного государства с населением 400 000 человек, где большинство проголосовало "да", - отмечается в материале.

В воскресенье государственная телерадиокомпания RUV заявила, что когда осталось подсчитать всего несколько бюллетеней, "нация отвергает переговоры о вступлении в ЕС".

Видео дня

Перед голосованием социологи сообщали, что результат будет слишком равным, чтобы определить победителя. Опросы давали незначительное преимущество каждому из лагерей, однако предупреждали, что результаты были слишком близкими, чтобы быть статистически достоверными.

"Подсчет голосов, длившейся всю ночь, держал нацию в напряжении, поскольку сначала лидировали сторонники "Да", а затем результаты начали меняться в пользу оппозиции. До рассвета оба лагеря разделяла разница в несколько сотен голосов, но затем этот разрыв увеличился по мере подсчета бюллетеней в тех регионах страны, где оппозиция была сильнее", - объясняет The Telegraph.

В то же время премьер-министр Исландии Криструн Фростадоттир подчеркнула, что страна будет продолжать укреплять свои отношения с Европейским экономическим пространством.

В свою очередь лидер Социал-демократического альянса, выступавшая за голосование "за", подчеркнула, что не "считает это поражением".

"Я считаю это победой демократии. Хочу абсолютно четко заявить: это правительство не будет продолжать переговоры о вступлении в течение этого срока полномочий", - сказала она на пресс-конференции, указав на явку избирателей, превысившую 80 процентов.

Как пишет издание, такой результат означает, что любые переговоры о вступлении Исландии в ЕС заморожены как минимум до 2028 года. Это разочарование для Брюсселя, который был готов пойти на компромисс по острым вопросам, чтобы способствовать вступлению страны.

В то же время результат референдума приветствовали лидер партии "Реформа Великобритании" Найджел Фарадж и председатель французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

"В то время, когда некоторые настаивают на усилении федерализма и передаче суверенитета Европейской комиссии, это голосование напоминает нам, что возможна другая Европа - Европа свободных, суверенных наций, добровольно сотрудничающих в вопросах общего интереса", - написала Ле Пен в X.

"Поздравляю Исландию с решением сохранить свою независимость", - добавил Фарадж на той же платформе.

Расширение Евросоюза - последние новости

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна планирует подать заявку на вступление в Евросоюз. По его словам, сначала Армения должна официально обратиться к ЕС, чтобы понять, есть ли перспективы для такого шага. Кроме того, стране необходимо получить план дальнейших действий, поскольку от этого будут зависеть последующие этапы.

В то же время Financial Times писала, что дебаты по поводу Украины свидетельствуют о том, что ЕС не готов принимать новых членов. В частности, нынешние главы правительств стран-членов ЕС обеспокоены тем, что "структура блока и их собственные скептически настроенные избиратели не могут справиться с притоком свежей крови".

Вас также могут заинтересовать новости: