Фото иллюстративное УНИАН, Николай Тис

Украинские энергетики продемонстрировали высокую квалификацию в эксплуатации и обслуживаемые энергосистемы в условиях войны.

Об этом говорится в ежедневном отчете разведки Министерства обороны Великобритании

"Несмотря на то, что нападения России на энергетическую инфраструктуру Украины, вероятно, продолжатся этой зимой, Украина прошлой зимой продемонстрировала, что имеет квалифицированную рабочую силу и опыт, необходимый для эксплуатации и обслуживания энергосистем даже в условиях военного времени", - отмечают британцы.

Видео дня

В Минобороны Британии отметили, что несмотря на постоянное давление войны, усилия Украины по созданию запасов топлива, вероятно, будут успешными для обеспечения наличия достаточных запасов топлива во время приближающегося зимнего периода.

"Украина эффективно мобилизовала свой горнодобывающий сектор для поддержки добычи, обеспечив непрерывные поставки угля для теплоэлектростанций и тепловых установок зимой, а также значительные запасы газа, обеспечивающие дополнительный резерв", - говорится в сообщении.

Напомним, в Украине продолжается ремонтная кампания для подготовки к следующему отопительному сезону. Только компания ДТЭК до конца года планирует инвестировать в ремонты ТЭС и подготовку угольных лав около 11 млрд гривен.