Еще 13 раненых украинских военнослужащих пройдут лечение в немецких городах Берлин, Ульм, Кобленц.

Как сообщили УНИАН в Посольстве Германии в Украине, транспортный самолет немецких Военно-воздушных сил Airbus A310 уже в десятый раз приземлился с миссией медицинской эвакуации в киевском аэропорту "Борисполь", чтобы перевезти раненых на лечение в Германию.

"Сегодня в центре внимания находятся люди, которым мы помогаем. Я рада и горжусь и тем, что Бундесвер выполняет такие задачи", - заявила посол Анка Фельдгузен.

Читайте такжеБоевики 11 раз обстреляли украинских военных, есть раненый

В Главном военном клиническом госпитале Киева группа из шести врачей вместе с украинскими офицерами медицинской службы изучали медицинские заключения и разговаривали с пациентами. Сейчас вылетают 13 военнослужащих, которым был нанесен длительный вред здоровью в результате огнестрельных ранений и взрывов во время боевых действий. Они будут лечиться в госпиталях Бундесвера.

Лечение украинских военных в Германии

Всего за шесть лет в Германию были доставлены 139 пациентов. Проект начался в 2014 году, когда на самолетах экстренно вывозили раненых участников протеста на Евромайдане. Однако сейчас в Германии не занимаются неотложными случаями, а оказывают помощь в лечении длительных травм.