Кулеба о отключениях света: “Лучшее время, чтобы заниматься любовью” / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что рождаемость в Украине повысится на фоне отключений электроэнергии.

"Я думаю, что, наверное, рождаемость в Украине улучшится из-за этих отключений электроэнергии. … Это лучшее время, чтобы заниматься любовью и наслаждаться жизнью. И я серьезно, потому что украинцы всегда находят выход из самых сложных обстоятельств", – сказал министр в интервью испанскому радио Cadena SER.

Он также подчеркнул, что "лучше выжить с высоким боевым духом и без электричества, чем с разбитым боевым духом и уступить России".

Видео дня

Отключение света в Украине

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время участившихся в октябре атак по энергетической инфраструктуре Украины Россия серьезно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

В настоящее время Украина договаривается с 12 странами о поставках оборудования для восстановления энергетической инфраструктуры. 

В областях Украины проводятся стабилизационные отключения света по графикам. Они дают возможность энергетикам как можно быстрее восстановить поврежденные энергообъекты после обстрелов. 

В Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях продолжают действовать графики аварийных отключений. А в Сумской, Полтавской и Харьковской областях ввели ограничение потребления электроэнергии, поскольку графиков почасовых отключений для поддержания стабильной работы энергосистемы оказалось недостаточно.

В Киевской области – экстренные отключения, на время которых графики стабилизационных отключений не действуют.

Вас также могут заинтересовать новости: