Павловский даст показания против Левина и Мангера / фото УНИАН, Александр Синица

Сегодня суд допросит ключевого свидетеля по делу против организаторов и заказчиков нападения на активистку Екатерину Гандзюк - бывшего помощника народного депутата Игоря Павловского.

Как передает корреспондент УНИАН, судья Днепровского райсуда Киева Юлия Иванина вынесла соответствующее постановление.

Согласно решению судьи, адвокатам обвиняемых по делу председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и его пособника Алексея Левина отказано в удовлетворении ходатайства, в котором они просили, чтобы Павловского допрашивали как свидетеля стороны защиты.

Видео дня

Читайте такжеУбийство Гандзюк: журналистов не пустили на заседание суда

Таким образом, Павловский будет допрошен в суде именно как свидетель со стороны обвинения, то есть даст показания против Левина и Мангера.

Кроме того, на сегодня запланирован допрос еще двух свидетелей стороны обвинения.

Недавно на заседании суда по делу по обвинению в несообщении о подготовке преступления - покушения на Гандзюк, Павловский дал показания о том, что ранее он обманывал суд по делу Гандзюк, говоря о том, что Мангер и Левин не причастны к нападению на нее. Также Павловский заключил сделку со следствием. Его обвиняют в том, что он не сообщил органы власти о готовящемся нападении на Екатерину Гандзюк, хотя об этом ему было достоверно известно. По делу нападения на Гандзюк Павловский уже не является ни подозреваемым, ни обвиняемым.

Читайте такжеСудья по делу Гандзюк сделала замечание адвокатам Мангера и Левина за выступления на русском языке

Дело Гандзюк: что известно

  • Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до этого в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела.
  • 6 июня 2019 года были осуждены пять исполнителей преступления.
  • Также по делу об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Левин (Москаленко), председатель Херсонского облсовета Мангер и бывший помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука Игорь Павловский.
  • Кроме того, общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук.
  • В январе в Бургасе (Болгария) правоохранители задержали Левина, находившегося в международном розыске. 16 марта Левина экстрадировали в Украину.
  • 27 апреля в Офисе генпрокурора сообщили о завершении расследования по делу и об установлении конечного заказчика этого преступления - Мангера, который по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, которые привели к ее смерти.
  • 28 августа состоялось первое заседание по рассмотрению дела против Мангера и Левина по существу. По решению суда они находятся под стражей до 18 октября.
  • 16 сентября Павловский попросил суд утвердить соглашение о признании виновности и заявил, что готов давать показания.
  • 1 октября на суде Павловский заявил, что Мангер и Левин заказали нападение на общественную активистку. Он рассказал, что Мангер неоднократно угрожал ему и его дочери, из-за чего он не мог дать эти показания ранее.