Экс-разведчик прокомментировал слив "секретных" документов Пентагона / фото REUTERS

Нашумевший слив документов Пентагона содержит старые данные. Обнародованная информация не является секретной.

"Вся эта история – буря в стакане воды. Во-первых, она старая. Публикации начали появляться еще в начале января, ходили по "левым" каналам. Сливы пошли в конце февраля – начале марта в чате виртуальных игроков. Потом это перекинулось в Telegram-каналы и оттуда выплеснулось на страницы большой печати, интернет-сайтов и в телевизионные компании. А дальше вся эта история была просто очень сильно раскручена, потому что всем нужны подписка и просмотры. Из этого сделали жуткий шпионский скандал, каковым эта бадяга не является", - заявил полковник запаса КГБ, экс-разведчик, политолог и публицист Сергей Жирнов в интервью УНИАН.

При этом он отметил, что если российские спецслужбы украли ли бы секретные данные Пентагона, то хранили бы как зеницу ока, чтобы Украина не узнала о раскрытых планах.

"Вся эта штука – абсолютная бадяга. Там нет никакой секретной информации. Старые карты на февраль и март, которые никому неинтересны. Какие-то планы поставок? В публикациях накануне и после "Рамштайнов" вы получите гораздо больше всего и детальнее", - отметил эксперт.

По его словам, США также нет смысла обнародовать данные, что их разведка следит за российскими спецслужбами.

"Там был слив, что американские спецслужбы знают все, что происходит в российских спецслужбах. Кто будет сливать в публичное пространство, что у США есть источники в спецслужбах России? В этом случае американцам нужно держать как зеницу ока данную информацию. Более того, даже если россияне получили такие данные, что, они будут сливать это против себя? И говорить: "Вот такие мы идиоты, что американцы знают про нас все"? С точки зрения бывшего старшего офицера Службы внешней разведки РФ и КГБ, все это детский сад", - подытожил Жирнов.

Слив "секретных" документов Пентагона - что известно

Журналисты NYT 7 апреля сообщили о "сливе" якобы "засекреченных документов" относительно контрнаступления Вооруженных сил Украины. После чего здание CNN сообщило, что Киев якобы изменил свои военные планы из-за слива документов.

Позже СМИ выяснили, что 21-летнего военнослужащего Массачусетской воздушной Нацгвардии Джека Тейшейру, слившего "секретные данные" Пентагона, удалось вычислить по фото.

Вас также могут заинтересовать новости: