Беларусь - скандальный художник Алексей Кузьмич выехал в Украину: чем он известен / instagram.com/art_kuzmich

Известный своими провокационными поступками белорусский художник Алексей Кузмич уехал в Украину после того, как его выпустили избитым из минского СИЗО.

Об этом Кузьмич сообщил в Instagram.

Читайте такжеЛукашенко о санкциях стран Балтии: им дали команду, они и тявкнули

Видео дня

"Я уехал из Беларуси. Не хотел покидать государство, социально-политический контекст которого использую как материал для своего искусства, однако так сложились обстоятельства», – написал он.

Кузьмич добавил, что правоохранители сфабриковали против него уголовное дело по статье, связанной с порнографией.

«Нахожусь сейчас почти дома – в братском Киеве. Слава Украине! Жыве Беларусь!",- подписал артист фото на фоне Киевского горсовета.

Кто такой Алексей Кузьмич

Наибольшую известность белорус получил после перформанса на избирательном участке 9 августа. Мужчина пришел голосовать за президента в плаще. А когда выходил из избирательной кабинки, снял с себя всю одежду и позировал с рисунком полового органа. В соцсети фото акции он дополнил своей издевательской молитвой за Лукашенко.

Скриншот

Кроме того, Кузьмича заметили и в первые дни протестов в центре столицы. Мужчина повторил свой перформанс, выбежав между ОМОН и демонстрантами. Силовики, в свою очередь, пытались попасть в голого художника из оружия, когда он возвращался к другим протестующим.

Наша Ніва

Вскоре мужчину задержали. Позже Кузьмич заявил, что в СИЗО его били и проиллюстрировал слова фото фиолетовых синяков на спине и ягодицах.

Также мужчина известен своим отношением к национальному искусству. Во время очередной художественной акции он назвал Национальный центр современных искусств Республики "совковой чебуречной", где "пиз*ец выдают за современное искусство".

Протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в стране расшатывают извне и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».
  • 27 августа Путин допустил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.
  • В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и достигли согласия применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и применения насилия против протестующих.
  • Глава украинского МИД Николай Кулеба заявил, что Украина не намерена вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но готова содействовать урегулированию ситуации в этой стране. При этом Киев приостанавливает все официальные контакты до стабилизации ситуации в стране.