Дмитрий Садовник не явился на судебное заседание якобы по причине болезни / Фото УНИАН

Адвокат подозреваемого в убийствах людей во время акций протеста на Майдане бывшего командира роты «Беркута» Дмитрия Садовника не предоставил суду убедительных доказательств о болезни своего подзащитного, из-за которой он не пришел сегодня на судебное заседание.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом защитник потерпевших по делу Павел Дикань заявил журналистам после судебного заседания.

Читайте такжеСлушание дела командира "Беркута", подозреваемого в расстрелах на Майдане, снова отложили

Видео дня

По его словам, адвокат Игорь Светличный не предоставил суду убедительных доказательств невозможности Садовника прибыть сегодня в суд.

Дикань отметил, что адвокат предоставил только копию медицинской карты Садовника, а не оригинал, кроме того, суду не было представлено документальное подтверждение, где в настоящее время находится подозреваемый.

Дикань считает, что есть признаки проволочки с рассмотрением жалобы прокуратуры, которую суд должен был рассмотреть еще вчера, однако и сегодня заседание перенесли.

Как сообщал УНИАН, ранее Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест командиру роты специального назначения полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Садовнику, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской в Киеве.

Генпрокуратура подготовила на это решение апелляционную жалобу, которую суд должен был рассмотреть 25 сентября.

Однако вчера, 25 сентября, подозреваемый Садовник в суде заявил, что его адвокат неожиданно заболел, и поэтому он попросил суд перенести заседание в связи с болезнью адвоката.

Вместе с тем представители прокуратуры и адвокаты потерпевших по делу Садовника настаивали, чтобы обвиняемому суд предоставил государственного адвоката в связи с тем, что срок рассмотрения апелляции всего три дня.

Читайте такжеКомандира "Беркута", подозреваемого в расстреле 39 майдановцев, освободили из-под стражи

Суд назначил Садовнику государственного адвоката и перенес на 26 сентября рассмотрение апелляционной жалобы.

Сегодня, 26 сентября, Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы прокуратуры в уголовном производстве в отношении Садовника, поскольку адвокат, который был назначен Киевским центром бесплатной вторичной юридической помощи, заявил несколько ходатайств, в частности, предоставил документы, свидетельствующие, что Садовник находится на лечении в Киевской больницы пластической микрохирургии и хирургии кисти, а поэтому не может явиться сегодня на судебное заседание.