Фото УНИАН

Министр культуры Евгений Нищук отмечает, что Украина готова обращаться в суды относительно крымского скифского золота.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал на брифинге, отвечая на вопрос о судьбе крымского скифского золота.

“Оно в надежных руках, слава Богу, в голландских”, - сказал министр.

Видео дня

Министр отметил, что “мы не жалеем денег на то, чтобы войти даже в суды”. Он напомнил, что, согласно законодательству, в случаях вооруженного конфликта Министерство культуры имеет возможность само устанавливать, куда должны возвращаться украинские музейные экспонаты и памятники культуры, если они находятся под охраной ЮНЕСКО.

Читайте такжеНидерланды отдадут Украине экспонаты выставки золота скифов

“Ситуация такова, что Российская федерация, конечно, кинулась, услышала об этой ситуации, начали активно говорить, что так не может быть, и что их нужно повернуть в Крым сейчас. Мы знаем, каким путем они будут туда лететь. Потому мы заблокировали эту ситуацию, мы входим в судебную историю”, - сказал он.

Нищук также отметил, что выставка была намеренно продлена Украиной для того, чтобы затянуть время и затем вернуть экспонаты. “Там не только экспонаты Херсонеса Таврического, там из Исторического музея тоже”, - сказал министр и добавил, что сейчас ситуация под контролем.

Как сообщал УНИАН, выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре – в оккупированном Россией Крыму. Среди более чем 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, доспехи, предметы быта древних греков и скифов.

Читайте такжеBBC: Украина и Россия спорят об экспонатах крымских музеев

В конце марта МИД Украины направило Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение Украине экспонатов с выставки украинских музеев.

Выставка в Нидерландах продлится до сентября.