Премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявляет, что неточный прогноз инфляции в Украине был сделан из-за дестабилизации оппозицией внутренней политической ситуации в стране и мировых тенденций.

Об этом В.ЯНУКОВИЧ заявил в авторской статье “Инфляция как вызов украинским политикам”, опубликованной сегодня в газете “Факты”.

“Рост цен, происходящий в последние месяцы, заставляет оценить эту проблему во всей ее сложности. Уровень инфляции превысил прогнозы, которые строились в начале года. Но в начале года в своих прогнозах мы не учитывали ту дестабилизацию внутренней политической ситуации в стране, которую спровоцировали популисты и политики от оппозиции. В связи с этим прогноз оказался неточным. Так же, как и прогноз многих международных организаций вместе с Международным валютным фондом включительно”, - пишет В.ЯНУКОВИЧ.

Видео дня

При этом он обращает внимание на то, что цены на продукты питания возросли практически во всем мире. “В Германии, экономика которой сейчас развивается достаточно успешно, цены на хлеб и молоко пошли резко вверх, то же происходит во Франции. Согласно прогнозам аналитиков, дальнейший рост инфляции и резкое снижение покупательной способности может привести к снижению темпов экономического роста во всех странах ЕС”, - объясняет глава украинского правительства.

Справка УНИАН. В Украине инфляция в октябре против сентября с.г. составила 2,9%, в январе-октябре (к декабрю прошлого года) - 11,7%.

Инфляция в октябре 2007 года против октября 2006 года составила 14,8%, в январе-октябре 2007 года против января-октября 2006 года - 12,2%.

При формировании госбюджета на 2007 год Кабмин исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, рост ВВП - 6,5%, рост промышленного производства - 8%.