Об этом сообщает сайт МВД со ссылкой на УСО УМВД Украины на Южной железной дороге.

Как выяснилось, погибший был из неблагополучной семьи: его мать, согласно решению суду, лишена родительских прав, а отец находится на заработках. В тот день утром подросток, как всегда, пошел в школу. По какой причине он оказался на вагонах, а также все обстоятельства этой трагедии теперь устанавливают работники милиции.

Начальник отделения криминальной милиции по делам детей Управления МВД Украины на Южной железной дороге полковник милиции Александр Колесник сообщил, что с начала этого года это уже третий случай травмирования несовершеннолетних электрическим током на Южной железной дороге. «Если в двух первых случаях дети остались живы, то в этом случае поражение электрическим током закончилось трагедией», – сказал А.Колесник.

Видео дня

Специалисты железной дороги отмечают, что находиться в непосредственной близости от контактной сети, расположенной над железнодорожным полотном, очень опасно, ведь контактная сеть находится под высоким напряжением – 27, 5 тыс. вольт, а переменный ток, проходящий по ней, может поражать как с помощью приведенного напряжения, так и ударом так называемой электродуги. Вокруг проводов контактной сети находится электромагнитное поле, поэтому в сухую погоду травмирование электротоком можно получить, находясь на расстоянии 30-40 см от контактного провода, а во влажную, дождливую погоду – в радиусе до одного метра.

Поэтому, находясь на объектах железной дороги, необходимо строго придерживаться элементарных правил собственной безопасности и требовать этого от детей, подчеркивают правоохранители.