Люди с высшим образованием живут дольше

Об этом УНИАН сообщили специалисты Геронтологического информационно-консультативного центра Института геронтологии Национальной медицинской академии Украины.

Медики, в частности, советуют пожилым людям, которые стремятся выглядеть и чувствовать себя моложе своего возраста, в первую очередь, придерживаться умеренности в еде. Вместо привычных многим 3000 килокалорий в сутки желательно удовлетворяться половиной этого – 1500 ккал. Такой минимум разгружает клетки и поддерживает их активность, отмечают медики.

В то же время, питание должно быть сбалансированным и многообразным. Людям старше 40 лет полезна морковь, соли кальция для костей и магния для сердца, подчеркивают геронтологи.

Видео дня

Они призывают отказаться от курения. Многие пожилые люди считают, что нет смысла бросать эту вредную привычку, поскольку вред здоровью уже причинен. Бесспорно, некоторые необратимые изменения в организме уже произошли, но отказ от курения в любом возрасте улучшает общее состояние и, тем самым, приносит пользу здоровью, убеждают медики.

Они напоминают, что даже несколько минут в день занятий спортом продлевают жизнь. При движениях выделяются гормоны роста, которые омолаживают ткани организма.

Геронтологи советуют спать в прохладе - сон при температуре 17-18 градусов замедляет обмен веществ, который защищает организм от старения.

Люди с высшим образованием живут дольше, у них позже возникает болезнь Альцгеймера, отмечают врачи. Они советуют тренировать память, хорошо тренирует память изучения наизусть стихотворений и анекдотов, иностранных языков, разгадывание кроссвордов и т. п. Это замедляет процесс вековой деградации интеллекта, активизирует работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ.

Геронтологи призывают в любой ситуации и, несмотря ни на какие проблемы, быть оптимистом. Человек, который пассивно полагается на внешние обстоятельства, чаще впадает в депрессию. Те, кто во всех проблемах винит себя, не обсуждает их с близкими, подавляют свой гнев и обиды, чаще болеют, предупреждают специалисты.

Врачи советуют не сдерживать своих эмоций. Смех продлевает жизнь, но и слезы положительно влияют на здоровье организма. Со слезами организм избавляется гормонов стресса, в слезах обнаружены морфиноподобные вещества, имеющие успокоительное действие, подчеркивают медики.

Справка УНИАН. Геронтологический центр Института геронтологии Национальной медицинской академии Украины работает с 2009 года при поддержке Фонда народонаселения ООН. Центр предоставляет информацию пожилым людям относительно получения различных услуг и распространяет знания об улучшении и продлении жизни этой вековой категории.