Сотрудники столичного УБОПа разоблачили организованную преступную группу, созданную бывшим депутатом Деснянского районного совета, который за денежное вознаграждение выдавал предпринимателям фиктивные разрешительные документы на размещение малых архитектурных форм (киосков, павильонов и пр.) на территории района.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил директор Департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий АНДРЕЕВ.

По его словам, в эту группу также входили помощник экс-депутата и начальник одного из департаментов КГГА.

Видео дня

Мошенники открыли на территории одного из детсадов приемную, где проводили прием предпринимателей и беседы с ними, в частности, о том, что если они дадут от 5 до 60 тыс. долларов, вопрос размещения их МАФов будет решен и пролоббирован на сессии райсовета.

Как отметил Д.АНДРЕЕВ, такие действия мошенники совершали на протяжении 2008-2009 годов, выдавая предпринимателям временные поддельные разрешения.

Задокументировано около 20 подобных случаев, однако в милиции не исключают, что таких фактов было больше. В связи с этим МВД призывает предпринимателей, которые могли пострадать от действий этой преступной группы, обращаться в столичный УБОП. При этом в МВД заверяют, что в случае выявления у предпринимателей фиктивных документов милиция будет максимально способствовать легализации их дел.