Лидер крымскотатарского Межлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ заявляет об угрозе ассимиляции крымских татар, поскольку только один их ребенок из десяти может получать образование на родном языке.

Об этом М.ДЖЕМИЛЕВ сказал на встрече в Канаде со спикером Сената (верхняя палата парламента) Ноэлем КИНСЕЛЛОЙ, сообщила УНИАН пресс-служба Меджлиса.

«Сегодня лишь один из десяти детей имеет возможность получить школьное образование на родном языке. Это прямой путь к утрате идентичности и скорой ассимиляции крымскотатарского народа», - отметил М.ДЖЕМИЛЕВ.

Видео дня

«Напомнив, что после насильственной депортации крымских татар в 1944 году, язык коренного народа Крыма был под запретом в течение почти 50 лет, Мустафа ДЖЕМИЛЕВ обратил внимание на тот факт, что за 20 лет независимости Украины было открыто лишь 14 школ с крымскотатарским языком обучения», - сообщила пресс-служба Меджлиса.

В ходе встречи также была затронута тема свободы вероисповедания и приведены примеры из существующей практики в Крыму. По словам М.ДЖЕМИЛЕВА, из 630 мечетей, существовавших до прихода большевиков в Крым в 1917 году, мусульманским общинам возвращены только десятки, в полуразрушенном состоянии, а также усилиями верующих построены более 80 новых мечетей.

«Реакцией спикера Сената Канады господина КИНСЕЛЛА стало заявление, что декларирование на бумаге религиозных вопросов недостаточно для претворения свобод в жизнь - для этого необходимо взвешенное, но активное участие государства», - отметила пресс-служба Меджлиса.

Канадский политик подчеркнул важность целостного подхода к национальным вопросам, указав на необходимость применения международного права, а также создания механизмов по мониторингу и имплементированию норм прав человека на местах.