В Тернополе на праздник Крещения будут освящать воду и в резервуарах насосных станций КП «Тернопольводоканал».

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе облгосадминистрации, такое решение принято по инициативе КП «Тернопольводоканал» для того, чтобы иорданская вода могла дойти до каждого дома в Тернополе.

Кроме этого, чин освящения воды будет осуществлен в 12 часов 19 января возле символического креста, установленного в честь 1020-летия Крещения Украины-Руси на набережной Тернопольского пруда. Молебен и освящение воды здесь проведут представители всех традиционных христианских конфессий города. Также запланировано, в соответствии с древнейшими традициями, освятить воду и в полынье Тернопольского пруда.

Видео дня

А в 11 часов на «Певческом поле» чин великого освящения воды совершит епарх Тернопольско-Зборовский УГКЦ Василий СЕМЕНЮК вместе со священниками Тернопольского деканата. Перед этим семинаристы Тернопольской духовной семинарии представят рождественский вертеп и представление «Меланка». После посвящения воды на «Певческом поле» все духовенство отправится на Тернопольский пруд, чтобы в 12 часов принять участие в общем освящении воды с представителями других конфессий.