Европейский футбольной союз сегодня не рассматривает другого формата проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года, чем «4 х 4» - то есть по четыре принимающих города в Украине и Польше.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве заявил директор турнира Мартин КАЛЛЕН.

Однако он подчеркнул, что окончательное решение о принимающих городах будет зависеть от реального состояния их готовности и соответствия требованиям УЕФА. «Если города готовы, тогда остается «4 х 4», если нет – тогда не будет «4 х 4», - сказал М.КАЛЛЕН.

Видео дня

Вместе с тем, он отметил, что для каждого украинского города, претендующего на принятие Евро-2012, сейчас есть свои задачи, которые они должны выполнить, чтобы подтвердить возможность принять матчи турнира. В частности, во Львове, по его словам, проблемными являются проекты строительства стадиона и аэропорта, в Киеве это недостаточное количество гостиниц и неготовая дорожная инфраструктура. В Донецке, продолжил директор турнира, на сегодня существует дефицит гостиничных номеров и под вопросом строительство аэропорта. В Харькове – также недостаток гостиничных номеров, в то же время, добавил он, аэропорт и стадион не вызывают никаких вопросов у УЕФА.

Вместе с тем М.КАЛЛЕН выразил уверенность, что все украинские города смогут подтвердить свою возможность своевременно выполнить взятые на себя обязательства по подготовке к чемпионату. Он также добавил, что на сегодняшний день Украина и Польша находятся приблизительно на одинаковом уровне подготовки к Евро-2012.

Президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС, со своей стороны, также выразил уверенность, что четыре украинских города будут принимать матчи чемпионата. «Сегодня я в полной мере могу говорить о том, что мы 30 ноября будем отвечать критериям, на которые рассчитывает исполком УЕФА и которые дадут возможность им принять решение о том, что формат турнира будет «4 х 4», - сказал Г.СУРКИС.

Напомним, 13 мая с.г. исполком УЕФА принял решение об определении городов-кандидатов на право принять матчи Евро-2012 в Украине и Польше. При этом украинским городам до 30 ноября нужно выполнить ряд требований УЕФА для того, чтобы подтвердить свою возможность принять матчи турнира.

***

Украина и Польша должны предусмотреть упрощение процедуры пересечения общей границы на период проведения в двух странах Евро-2012.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве заявил директор турнира Мартин КАЛЛЕН, отвечая на вопросы журналистов.

«Украина и Польша должны договориться и сделать все, чтобы болельщики долго не ожидали на границе», - сказал М.КАЛЛЕН.

Он также добавил, что сегодня правительства двух стран проводят консультации по этому вопросу, однако каким образом пересечение границы будет упрощено, в настоящее время сказать еще нельзя. По словам М.КАЛЛЕНА, нужно подождать 12-14 месяцев, когда, возможно, уже будет определен соответствующий механизм.

***

Кабинет министров на заседании 7 октября принял четыре решения для активизации подготовки Львова к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО на пресс-конференции в Кабинете министров.

«Таким образом, на сегодняшний день урегулированы все вопросы, касающиеся подготовки Львова к Евро-2012. Мне очень приятно, что уже сейчас опережающими темпами выполняются работы как по строительству стадиона, так и по взлетно-посадочной полосе в аэропорту», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Премьер-министр убеждена, что к предстоящему визиту специальной делегации УЕФА по проверке подготовки Львова к чемпионату украинская сторона досрочно выполнит ключевые задания, предусмотренные соответствующим графиком обязательств.

Ю.ТИМОШЕНКО сообщила, что правительство удовлетворено темпами выполнения программы по обеспечению Львова водой. «Программы выполняются и планы финансирования тоже выполняются», - добавила глава правительства.