Украина, Россия и Казахстан могут занять 25% мирового рынка зерна при создании зернового пула. Такое мнение высказал статс-секретарь, заместитель главы Минсельхоза РФ Александр ПЕТРИКОВ в ходе видеомоста Украина-Россия.

По его словам, в ходе Всемирного зернового форума, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня, планируется рассмотреть вопрос создания объединенного зернового союза между Украиной, Россией и Казахстаном.

«Мы оцениваем, что эти три страны могут контролировать до 25% мирового зернового рынка", - сказал он, добавив, что это прогноз на перспективу 10-15 лет. При этом А.ПЕТРИКОВ затруднился назвать, каковы будут доли каждой из стран отдельно.

Видео дня

По его мнению, создание союза важно для всех трех стран, поскольку на сегодня основная проблема причерноморского зернового пула в том, что страны борются друг с другом, поэтому проигрывают конкурентную борьбу с другими странами.

По мнению председателя Государственной инспекции сельскохозяйственной продукции Украины Василия МЕЛЬНИКА, объединение усилий и согласованность действий позволят выиграть всем странам-участницам союза. Он добавил, что странам главное разработать общие правила игры.

Напомним, речь о создании зернового пула между Украиной, Россией и Казахстаном идет с 2007 года.