Предоставление Россией кредита Украине сегодня не выгодно ни российскому, ни украинскому руководству. Об этом заявил старший научный сотрудник кафедры украинских исследований Университета Торонто Тарас КУЗЬО во время телеконференции с иностранными инвесторами, организованной инвестиционной компанией Galt & Taggart Securities.

По его словам, предоставление Россией такого кредита будет нести для Украины, в первую очередь, не экономические, а политические обязательства. В то же время, по словам Т.КУЗЬО, российское руководство сегодня не видит в Украине действительно, по его мнению, пророссийски настроенных политиков, которым бы оно могло реально доверять и под обязательства которых мог бы быть выдан подобный кредит.

В то же время, по мнению эксперта, политическая составляющая данного кредита делает невозможным реальное его получение и для премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО. «Не надо забывать, что очень скоро в Украине состоятся президентские выборы, и Ю.ТИМОШЕНКО вряд ли решится сейчас брать на себя политические обязательства по данному кредиту, что может негативно повлиять на настроения ее избирателей, прежде всего, в Западной Украине, где и так ее уже обвиняют в пророссийских настроениях», - отметил Т.КУЗЬО.

Видео дня