Отмена в последнее время нескольких приватизационных конкурсов может свидетельствовать об изменении идеологии приватизации в Украине. Такое мнение в интервью УНИАН высказал президент Центра экономического развития Александр ПАСХАВЕР.

По его словам, речь может идти, к примеру, о возможной переориентации приоритетов при приватизации с транснациональных компаний, как потенциальных покупателей украинских предприятий, на российские, что, в свою очередь, может быть одним из элементов газовых договоренностей между Украиной и Россией.

Эксперт также отметил, что одной из возможных причин отмены конкурса могло стать изменение круга потенциальных покупателей, с которыми, возможно, существовали какие-то договоренности относительно приобретения ими тех или иных приватизируемых украинских предприятий. Эксперт также не исключил, что правительство, возможно, будет ориентироваться на сохранение максимального количества государственной собственности.

Видео дня

«Сегодня уже очевидно, что у правительства Виктора ЯНУКОВИЧА другие приоритеты в приватизации, чем у предыдущего правительства», - отметил А.ПАСХАВЕР. По словам А.ПАСХАВЕРА, более подробно о приоритетах правительства В.ЯНУКОВИЧА в приватизации можно будет узнать, проанализировав условия новых приватизационных конкурсов.

Как сообщал УНИАН, только за последний месяц Фонд государственного имущества своими приказами отменил три приватизационных конкурса.

Так, своим приказом от 2 октября 2006 года ФГИУ прекратил конкурс по продаже пакета акций в размере 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз».

27 октября Фонд госимущества отменил конкурс по продаже госпакета ОАО «Комсомольское рудоуправление» в размере 38,14%.

9 ноября ФГИУ отменил проведение конкурса по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) "Укрнафтопродукт".