На ООО «Херсонский машиностроительный завод» (ХМЗ) начали выплачивать долги по зарплате.

Об этом УНИАН сообщил председатель независимого профсоюза ХМЗ «Петровец» Леонид НЕМЧОНОК.

«На карточные счет работников завода поступило в общей сложности 2 млн. 830 тыс. грн. Это долги по заплате начиная с октября 2008 года и заканчивая февралем 2009 года», - сказал Л.НЕМЧЕНОК.

Видео дня

В то же время он отметил, что владельцы ХМЗ не выполнили требования трудового коллектива в части компенсации за задержку зарплаты и индексации из-за инфляции.

«Мы не получили индексаций и компенсаций. К тому же, в конце января людей необоснованно перевели на другой режим начисления зарплаты за простой завода. Начисляют деньги за вынужденный простой не полностью. Считают как за 2-дневную рабочую неделю. В результате за февраль многие получили всего по 280 грн.», - сказал Л.НЕМЧОНОК.

По его словам, владельцы завода не хотят платить компенсации, поскольку «намерены решить собственные финансовые вопросы и другие обязательства за счет средств, выделенных Кабмином».

«Сейчас нужно решать вопрос не только с зарплатой, но и с дальнейшей работой завода. Вот, к примеру, СМИ рассказывали о том, как украинский олигарх Виктор ПИНЧУК помог морякам с «Фаины». А чем мы хуже? Рабочие тоже уже как заложники. Пусть им тоже помогут олигархи, если правительство сейчас не может. 100 миллионов гривень хватит, чтобы завод работал стабильно два года», - отметил председатель профсоюза.

Справка УНИАН. с начала февраля работники ХМЗ проводили акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн. грн. долгов по зарплате. 3 февраля они захватывали административное здание завода, а 2 марта – одно из помещений Херсонской облгосадминистрации.

3 марта премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО пообещала погасить долги по зарплате за счет транша в сумме 12 млн. грн., перечисленных ХМЗ из Государственного лизингового фонда.