Президиум Верховной Рады Крыма призвал органы местного самоуправления автономии снизить ставки арендной платы за земельные участки несельскохозяйственного назначения.

Соответствующее обращение было принято на заседании президиума, сообщили УНИАН в пресс-центре крымского парламента.

В документе отмечается, что в ВР Крыма поступают многочисленные обращения от промышленных предприятий и предприятий санаторно-курортной сферы, представителей среднего и малого бизнеса, касающиеся значительного увеличения размера годовой арендной платы за земучастки несельскохозяйственного назначения.

Видео дня

«В связи с тем, что статьей 63 закона Украины «О Госбюджете Украины на 2009 год» предусмотрено увеличение ставок земельного налога, базовая стоимость земли в некоторых населенных пунктах Крыма увеличилась более чем в три раза. При этом соответственно увеличилась и арендная плата за землю. Поскольку ставки земельного налога по земельным участкам (за исключением сельхозугодий) в соответствии с законодательством дифференцируют и утверждают соответствующие сельские, поселковые и городские советы, то органы местного самоуправления имеют возможность регулирования размера годовой арендной платы в рамках, предусмотренных законом», - отмечается в сообщении пресс-центра ВР Крыма.

В принятом обращении крымские депутаты рекомендуют пересмотреть на сессиях сельских, поселковых и городских советов автономии размеры годовой арендной платы за земучастки несельскохозяйственного назначения в сторону их уменьшения.

В парламенте Крыма считают, что это позволит снизить социальную напряженность и поддержать реальный сектор экономики в условиях негативного влияния финансово-экономического кризиса.