Иллюстрация / REUTERS

Мошенники якобы контролируют оплату труда и трудовые договоры. Обязательно находят какие-то нарушения и, угрожая большими штрафами, требуют взятки, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Департамент социальной защиты ОГА обращается к предпринимателям региона с просьбой внимательно проверять документы контроллеров и не поддаваться на провокации.

Читайте такжеНа Одесщине разоблачили мошенников, которые вымогали у предпринимателей деньги под видом СБУшников

Видео дня

«Если на предприятие пришли представители контролирующих органов, в первую очередь проверьте их удостоверения и попросите документы на проведение проверки именно вашего предприятия. Если эти документы отсутствуют, а инспекторы требуют взятку, обращайтесь в полицию. Это мошенники. Такие случаи зафиксированы на Днепропетровщине», - отмечают в департаменте социальной защиты населения ДнепрОГА.

Перед проверкой государственный инспектор обязательно должен предъявить служебное удостоверение и документы о проведении проверки конкретного работодателя. По требованию работодателя инспектор должен сделать запись о посещении в журнале проверок. Если сомневаетесь в законности проверки, обращайтесь в подразделения Национальной полиции и в государственный орган, сотрудником которого представился инспектор.

Право на проведение проверок по вопросам труда и налогового законодательства имеют только 2 органа: Государственная служба Украины по вопросам труда и Государственная фискальная служба.