Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, за постановление «Об установлении Дня украинского добровольца» (№4261) проголосовал 231 народный депутат.

Постановлением предусмотрено установить День украинского добровольца и отмечать его ежегодно 14 марта. Это сделано с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усиления общественного внимания и заботы об участниках добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности.

Читайте такжеВласть Тернопольщины инициирует предоставление льгот по уплате коммунальных услуг добровольцам, которые воевали в АТО

Видео дня

Постановлением рекомендовано Кабинету министров разработать с привлечением общественности, а также активных участников добровольческих формирований, которые принимали участие в Революции достоинства (ноябрь 2013 года – февраль 2014 года), и утвердить в месячный срок со дня принятия постановления комплексный план мероприятий по празднованию на государственном уровне Дня украинского добровольца.

В частности предусмотрено проведение ежегодно мероприятий мероприятий с целью надлежащего чествования подвига украинских добровольцев; проведение в учебных заведениях, воинских частях, заведениях культуры тематических мероприятий, бесед о массовых акциях общественного протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, и об участии в них добровольческих формирований.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.