Правительство, прежде чем продавать госпредприятия, должно определить принципы приватизации для каждой отрасли.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр ШЛАПАК.

«Президент требует - разберитесь с принципами приватизации по каждой отрасли и тогда, пожалуйста, нет никаких возражений против того, чтобы продавать», - сказал А.ШЛАПАК.

Видео дня

Он отметил, что сегодня в вопросах приватизации дискуссия идет именно о «философии ее проведения».

«Мы должны себя уважать, а не просто продавать объекты направо и налево, на этом настаивает Президент, - отметил А.ШЛАПАК. - И если говорить о том, что Фонд госимущества сегодня больше оберегает государственное имущество, нежели распродает, то пусть лучше уже оберегает, чем распродавать по таким правилам».

Как сообщал УНИАН, 3 июня т.г. Верховная Рада Украины в первом чтении утвердила Государственную программу приватизации на 2008-2012 годы.

Госпрограммой определены стратегии и приоритеты, цели и условия приватизации государственного имущества.

В Программе ставятся задачи по модернизации производства, улучшению финансового состояния тех предприятий, которые находятся в государственной собственности.

Госпрограммой предусматривается, что в этот период в приватизацию будут включаться те объекты, подчинение которых государству не эффективно и нуждается в значительных дополнительных госрасходах. При этом приватизация объектов стратегических отраслей экономики будет осуществляться с учетом утвержденных Кабмином программ их развития.

Кроме того, внедряется планирование процесса приватизации.

12 ноября, выступая на общенациональном антикризисном совещании, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил, что парламент должен вернуться к рассмотрению государственной программы приватизации.

Он также отметил, что приватизация, наряду с выпуском государственных ценных бумаг, является основным источником пополнения Стабилизационного фонда.

При этом Президент подчеркнул, что «речь идет о приватизации, а не о новогодней распродаже государственных активов».