фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель начальника штаба Северного территориального командования Национальной гвардии подполковник Дмитрий Цымбал сегодня на брифинге в Киеве.

По его словам, на территории Украины вблизи Приднестровья ведется мощная пропаганда среди населения приграничного региона с целью дискредитации Национальной гвардии, препятствования обустройства государственной границы и недопущения создания инфраструктуры для прекращения незаконного пересечения границы и борьбы с незаконными формированиями и диверсионными группами.

Читайте такжеКрым и Приднестровье: Порошенко рассказал о потенциально опасных направлениях, которые прикрывают ВСУ

Видео дня

«Одним из приоритетных заданий нашей группировки является создание линии фортификационных оборонительных сооружений в данном регионе (на границе с Приднестровьем) для отражения агрессии со стороны контингента РФ, который дислоцируются в непризнанной республике. Такие работы в данном регионе проводятся, но медленно, потому что местные администрации не полностью выполняют свои функции, согласно закону Украины об обороне, относительно предоставления строительных материалов и других средств для оснащения данных сооружений», - отметил Цымбал.

Читайте такжеПрезидент Молдовы требует вывода российских войск из Приднестровья

Также, по его словам, районные государственные администрации этого региона, кроме администрации города Котовска, несмотря на неоднократные обращения, не оказывали помощи Нацгвардии в обустройстве мест выполнения заданий, дислокации, ремонте техники и оборудования помещений для дислокации подразделений. Все эти мероприятия финансировались Нацгвардией, пограничниками, волонтерами и за счет неравнодушных предпринимателей и местной самообороны.